Топ 5 ошибок при подготовке и отсыпке участка

Главная / Статьи / Топ 5 ошибок при подготовке и отсыпке участка
Содержание
Средствами инженерной подготовки участка, такими как отсыпка, расчистка, планировка, уборка территории от разлагающихся отходов строительного производства и бытового мусора, срезу растительного слоя, содержащего в себе органические вещества больше критических значений и т.д., решаются сложные и многообразные задачи. Создание благоприятных условий для планировки, защиты участков и сооружений от подтопления, пучения грунтов и других неблагоприятных природных явлений, а также обеспечение хороших санитарно-гигиенических условий.
Устройство дренажа на участке под ключ 100 м. пог от компании Результат по Санкт-Петербургу и области
Подготовленный к строительству участок

Инженерная подготовка и отсыпка участков

Общие положения

Технически требование и стандарты, которые предъявляются к комплексу работ по инженерной подготовке территории , а также используемых для ее реализации материалов, регулируют следующие нормативы:

1. "СП 45.13330.2017. Свод правил. Земляные сооружения, основания и фундаменты.";

2. Инженерное обустройство территорий (Издательство АСВ - 2001);

3. 1. СП 104.13330.2012 - базовый документ, актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территории от затопления и подтопления».

В этих документах содержится масса полезной информации и ответов на популярные вопросы. Но, как и любые другие нормативные акты, руководства трудночитаемы и местами избыточны. Поэтому, в этой статье, разберем основные ошибки, производимые при работах по подготовке и отсыпке участков, а также правильный порядок работ, в соответствие с опытом работы и нормативными документами.

Нормативы

Основной целью инженерной подготовки участка выступает улучшение физических характеристик территории или отдельных площадей, чтобы сделать их максимально пригодными и эффективными для производства строительных работ, защитить от воздействий неблагоприятных физико-геологических процессов: затопление во время половодий и паводков, повышение уровня грунтовых вод, образование усадок грунта и ям, оползней и т.д. В соответствии с этим, основные задачи инженерной подготовки территории связаны с разработкой и осуществлением различных специфических мероприятий, необходимых для подготовки участков и территорий под застройку или иных функций.

Ошибка №1. Не подготавливать основание участка

Чтобы это избежать, на несущем грунте производят профилирование и разуклонку основания в стороны отводов воды. Таким образов, вода, которая будет поступать на основание участок, не будет там задерживаться, а самотеком стекать по направлению уклона. Подробнее, можнете посмотреть в видео.

Правильная подготовка основания перед отсыпкой участка

Подготовленная поверхность - залог успешного и стабильного строительства, а также комфорт в его повседневной эксплуатации. На этом этапе работ происходит расчистка участка от кустарника, деревьев, пней, растительного покрова, камней, строительного мусора, а также закладываются меры для обеспечения равномерного распределения вертикальной нагрузки от насыпного основания на несущий грунт.

Согласно СП подготовка поверхности для отсыпки насыпи обычно включает такие работы как:

  1. Расчистка участка. Включает в себя работы по удалению и выкорчевке деревьев, кустарника, пней и их корней, а также вывозу и(или) мульчированию порубочных остатков. Таким образом, поверхность участка становится менее стесненной, создавая условия для передвижения машин и механизмов, а также началу строительства;
  2. Удаление травяной и болотистой растительности. Наличие заболоченных мест на участке негативно сказывается на несущих свойствах насыпного основания и приводит к образованию значительных усадок в дальнейшем из-за разложения органических элементов в его составе и неравномерного распределения вертикальной нагрузки как следствие;
  3. Снятие растительного слоя. Срез почвенно-растительного слоя с содержанием органических веществ в Ir >= 0,1 производят для того, чтобы основание корректно реагировала на нагрузки, не давало усадку. В отличии от снятия болотистой растительности и глины, плодородный слой при хорошем составе можно заскладировать и не вывозить. После того, как произойдет процесс разложения растительности в почве, ее можно будет использовать в качестве плодородной земли, сэкономив на ее покупке и доставке;
  4. Вывоз глины и жижи. Удаление верхнего глинистого, разуплотненного (разжиженного) слоя. Такой переувлажнённый слой грунта на участке делает невозможным дальнейшее строительства на нем, а также комфортную повседневную эксплуатацию;
  5. Профилирование участка. На этот этапе происходит выравнивание участка, чтобы обеспечить равномерность толщины насыпного основания по всей его площади, а также разуклонка, для естественного оттока воды, просочившуюся через насыпное основание.
Ошибки в проведение работ по подготовке участка приводят к ухудшению несущих свойств поверхности и образованию значительных усадок в следствие разложения органических примесей, травы, веток, дерна, оставленных там перед отсыпкой. Также могут возникнуть проблемы с отводом дождевой воды, поступающей на участок в виде осадков. В случае неподготовленной поверхности, вода, поступающая через насыпной слой с высокой дренирующей способностью, упирается в несущий грунт с низким коэффициентом фильтрации, наполняя приямки и скапливаясь в отдельных частях участка. Это, с одной стороны, нарушает несущую способность насыпей, делая строительство плитных фундаментов, дорожек, парковок без полной выборки невозможным, а с другой стороны, приводит к образованию заболоченностей, плывунов и необходимости в устройстве дополнительных дренажных систем.

Для корректного и стабильного отвода воды с участка разуклонку и профилирование необходимо производить на несущем слое, а не на чистовом. Это связано с тем, что насыпи из песка, супесии т.д. обладают высокими значениями коэффициента фильтрации (более 8 м/сут.). Таким образом, большая часть воды не успевает стечь по заданному уклону поверхности, просачиваясь на самое его основание.

Ошибки при производстве работ по подготовке участка

Снятие растительного слоя перед отсыпкой

Ошибка №2. Насыпные слои не разделены геотекстилем

Некоторые основания с низкой несущей способностью, например, обводнённые пылеватые пески или мягкопластичные суглинки, можно существенно укрепить, используя армирование геотекстилем. Он эффективно перераспределяет нагрузку на почву, расположенную под сооружением, и предотвращает ее продавливание. Кроме того, он служит рзделителем насыпного слоя с существующим грунтом. Геотекстиль предотвращает смешивание двух слоев почвы, которое приводит к эрозии грунтовой конструкции. При строительстве подобных объектов на каменистом основании геотекстиль незаменим — он предотвращает деформацию грунтового сооружения, вызванной разной плотностью нижнего слоя. Этот материал предотвращает и водную эрозию — то есть размывание, поскольку он не позволяет твердым частицам проникать под защитный слой.

Ошибки в разделении грунтовых конструкций

Укладка геотекстиля перед отсыпкой участка
Устройство дренажа на участке под ключ 100 м. пог от компании Результат по Санкт-Петербургу и области

Назначение геотекстиля при устройстве насыпей

1. Насыпной слой не разделен геотекстилем при наличии необходимости. В этом случае, грунтовая конструкция будет подвержена разрушению, в следствие перемешивания слоев под действием статических и динимических нагрузок, что приведет ее в негодность со временем;

2. Использование геотекстиля малой плотности. В разделе 8 ОДМ 218.5.003-2010 есть методика расчета конструкции насыпи на слабых грунтах, где реализуется армирующий эффект прослойки из геотекстиля. В нашей практике, для отсыпки участков мы используем геотекстиль плотсностью не менее 200 гр./м2;

3. Нрушена технология укладки геотекстиля. Чтобы все куски геополотна прочно соединились и начали работать как единая конструкция, их нужно укладывать внахлест, ширина которого должна составлять не меньше 30 см. Если поверхность, на которую ложится материал неровная, то ширину нахлеста увеличивают;

4. Укладка геотекстиля на непдготовленную поверхность. Перед тем как стелить геотекстиль на грунт, необходимо выполнить его полное выравнивание и планировку. Это означает, что нужно убрать с участка все камни, корни, пни и другие посторонние элементы. Лишь в таких условиях материал будет укладываться идеально, что обеспечит равномерность отсыпки по всей площади.

Ошибка №3. Нарушение в технологии устройства заезда

Качественный и широкий заезд, с высокой пропускной способностью - один из залогов стабильного и успешного производства всех работ, без удорожания из-за доставки материалов менее габаритной техникой, или привлечению небольшой техники для работы на участки из-за стесненных условий. На этапе подготовки участка к строительству, заезд должен соответствовать весогабаритным требованиям, которые необходимы для проезда и работы машин и механизмов: самосвалы, погрузчики, автобетононасосы, шаланды и пр.
Подробно технологию подготовки заезда мы разбирали в этой статье.
В данном разделе разберем принципиальные ошибки, совершаемые на этапе подготовки заезда на участок.

1. Несоответствие заезда весогабаритным требованиям или неправильное расположение. Отсюда вытекает большой список проблем, так или иначе приводящий к удорожанию всех видов работ на участке. С одной стороны, это связано с доставкой материалов небольшими самосвалами, так-как только они смогут проехать через узкий заезд, а с другой стороны, с производство всех работ менее габаритной и производительной техникой;

2. Неправильный подбор трубы под заезд или ее остутсвие. В соответствии с СП 250.1325800.2016, при монтаже заезда на участок необходимо обеспечить сохранность и функционирование дренажных систем. Трубу нужно подбирать с учетом нагрузок, которые она будет воспринимать в процессе эксплуатации.
В случае ее деформации, из-за неправильно подобранной кольцевой жесткости трубы, заезд нужно полностью переделывать, заказывая новую трубу;

3. Чистовой заезд перед начало работ. Если на участке планируются строительство, то устраивать заезд в самом начале будет существуенной ошибкой, которая приведет к дополнительным тратам в дальнейшем. В процессе строительства, доставки материалов, работ машин и механизмов, все чистовые покрытия абсолютно любого заезда придут в негодность. Цеесообразно устраивать временный заезд без постоянного покрытия, а затем на его основании устраивать чистовой в конце строительства.

Функция заезда на нулевом цикле

Принципильные ошибки при устройстве заезда

Устройство заезда перед отсыпкой участка

Ошибка №4. Отсутствие технического задания и проекта производства работ (ППР)

План и схема устройства и монтажа дренажной системы под ключ по спб и ло
План дренажа участка
Согласно СП — 48.13330.2011 «Организация строительства» обязательным документом при производстве работ является ППР (проект производства работ).

Проект производства земляных работ представляет собой специализированную документацию, позволяющую повысить эффективность и скорость их производства, сократить их стоимость за счёт предварительного планирования, обозначить четкое техническое задание, выработать критерии и значения для технического контроля промежуточных и финальных этапов работ.

Проект производства земляных работ содержит в себе технологические решения касательно производимых строительных работ с применением профильных средств механизации, схему организации рельефа на участке, ведомость баланса грунтовых масс, план устройства дренажных систем (при необходимости) и т.д.

Проект производства земляных работ

ППР и ТЗ на производство земляных работ необходимы не только для соблюдения законодательства. Этот документ поможет вам или подрядной организации выполнить работы в сжатые сроки, без простоев, максимально эффективно использовать имеющуюся строительную технику, точно подсчитать необходимый объем материала, а также обозначить критерии и значения для оценки каждого этапа работ на его соответствие проекту. Как говориться, «без внятного ТЗ - результат ХЗ». Чем лучше вы подготовитесь на начальном этапе, тем качественнее проект и работа, у вас получится.

Какие ошибку могут последовать вследствие отсуствия ППР и технического задания

Отсутсвие грамотно проработанного ТЗ и ППР приводит к возникновению переченя самых разных ошибок в процессе выполнения работ:
1. Простой техники. Решение закономерных вопросов, таких как расчет и контроль проектных значений уровня отсыпки, контроль схемы работы и передвижения техники, порядок доставки материалов и т.д., по мере их возникновения в момент проведения работ на участке, требует затрат по времени и, как следствие, простоя техники;

2. Что прописано в ТЗ и ППР, считается истиной при любом возникшем споре, в случае обращения в подрядную организацию. Отсутствие проектной документации не позволяет отсылаться к объективным качественным и количественным значениям, такие как уровень отсыпки, объем и качество используемого материала, соответствие проектных (тех, что заложены в ТЗ и ППР) и рабочих (тех, что по факту) отметок основания;

3. Удорожание работ в процессе их выполнения. Оценка стоимости работ должна опираться на реальные трудозатраты и не меняться в процессе. Грамотный подход к расчету стоимости строится на постепенном уточнении в результате формирования ТЗ и ППР. Если пропустить этот этап, то все то, что можно было обнаружить при составлении проектной документации, будет обнаружено в ходе выполнения работ. Соответственно, срок и стоимость вырастут. Добросовестный исполнитель сообщит вам об этом на этапе составления ТЗ, и окончательный расчет не станет сюрпризом.
Важно понимать, что у каждого материала есть свои отличительные особенности по составу, насыпной плотности, коэффициенту фильтрации и т.д. Соответственно, в зависимости от того, как планируется эксплуатировать участок, какие у него особенности рельефа и грунтов, для подготовки и отсыпки участка используют разные материалы. Ошибки, связанные с неправильным применение материала, наиболее серьезны, так как насыпное основание на участке покрывает всю его площадь. Соответственно, проблемы, вызванные ошибками в подборе материала, будут проявляться в каждом месте участка.

Из наиболее распространенных ошибок можно выделить:

1. Отсыпка глинистого участка грунтом. Согласно "ГОСТ 25100-2011 Грунты. Классификации", насыпи на водонасыщенных грунтах следует устраивать из каменистого материала, без инородных и глинистых включений, с высоким коэффициентом фильтрации и хорошими несущими способностями: бой бетона/кирпича/асфальта, пескогрунт супесь и так далее. При отсыпке глинистого участка грунтом, высока вероятность заболачиваемости территории;

2. Отсыпка грунтом в рамках работ по подготовке участка к строительству. Указания и технологический процесс по подготовке оснований под строительство подробно приведены в СП 45.13330.2017 и сводятся к комплексу типовых работ по отсыпке на подготовленной поверхности несущего слоя толщиной от 0,2 до 0,4 м из крупного строительного песка или щебеночного материала с уплотнением. Высокая дренурующая способность первичного материала существенно уменьшает или нивелирует полностью необходимость в устройстве дренажных систем.

Подробнее о выборе материала для работ по подготовке и отсыпке участка, вы можете прочитать в нашей статье по ссылке ниже.

Выбор материала

В зависимости от того, как планируется эксплуатировать участок, на отсыпку нижнего и верхнего слоя могут потребоваться разные материалы.
В общем, указания и технологический процесс по подготовке оснований под строительство, согласно СП 45.13330.2017., сводятся к комплексу работ по отсыпке на подготовленной поверхности несущего слоя толщиной от 0,2 до 0,4 м из крупного строительного песка или щебеночного материала с уплотнением, по которому могут свободно перемещаться и маневрировать автомобильный транспорт и другие строительные машины и механизмы.
Вывыоз грунта и растительного слоя перед отсыпкой участка
Вывоз глинистого слоя перед работами по отсыпке

Ошибка №5. Неправильное использование материала

Ошибки при выборе материала для отсыпки

Смотрите также:
Песок и материал для отсыпки участка
Made on
Tilda