Организация заезда на участок – правила и технологии

Главная / Статьи / Организация заезда на участок
Широкий заезд с высокой несущей способностью - один из залогов стабильного и успешного строительства. На всех этапах стройки въездная группа будет обслуживать большое и разнообразное количество крупногабаритной техники, необходимой для доставки строительных материалов или выполнения различных работ: самосвалы, пухто, бетономешалки, краны, манипуляторы, погрузчики и многое другое.

Некачественный, узкий и непродуманный заезд может затруднить, замедлить и привести к удорожанию процесс строительства. Проблемы могут проявить себя в виде доставки материала менее габаритной техникой, заказе бетононасоса, проведению восстановительных работ после проезда тяжелых машин из-за изначальной низкой несущей способности основания.

Организация заезда на участок: правила и технологии

Заезд на участок. Общие положения и нормы

В данной статье мы рассмотрим наиболее важные положения, связанные с работами по устройству заездов на участок, поделимся опытом и рассмотрим обязательные нормы и требования, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве заезда:

1) Геометрические размеры и габариты заезда;
2) Выбор первичных и вторичных материалов в тело основания заезда;
3) Виды труб на заезд;
4) Мобильные покрытия и временные заезды;
5) Технология выполнения работ.

Если вы планируете обустройство заезда на участок или просто хотите ознакомиться с этим этапом работ, то эта статья будет полезной и поможет вам устроить качественный заезд на ваш участок и сделать его более удобным и практичным в использовании.
Устройство заезда на участок для проезда техники про производстве строительных работ в спб и ло
Габариты и размеры заезда на участок являются одним из важнейших критериев при его устройстве, поскольку они определяют пропускную способность и удобство проезда техники. Широкий заезд с высокой пропускной способностью позволит стабильно передвигаться любой грузовой техники на всем этапе строительства.

Узкий заезд, напротив, может привести к необходимости использовать менее грузоподъемную машины, что повлечет за собой дополнительные затраты. Кроме того, при узком заезде могут возникнуть проблемы с разгрузкой и перемещением материалов, потребуется заказывать бетононасос для заливки фундамента и многое другое.

Геометрические размеры и габариты заезда

Также, ширина заезда во многом зависит от ширины улицы, которая проходит параллельно ему. Если улица широкая, то, условный самосвал без проблем сможет заехать на участок хоть перпендикулярно. Однако, на узкой улице могут потребоваться сложные манипуляции для того, чтобы въехать на участок.

Мы рекомендуем устраивать заезд шириной 5, 6 или 7.5 метров, что соответствует типовым размерам большинства Ж/Б, пластиковых и асбестоцементных труб, а также позволяет проезжать большинству грузовых машин. Что касается длины заезда, то она ничем не ограничена и напрямую зависит от схемы планировки земельного участка, желанию выделить въездную группу в отдельную зону или же подвести ее непосредственно к дому.
В целом, для начала строительства на участке достаточно заезда длиной 5 метров. Это позволит заезжать самосвалом, газелям и манипуляторам, а также парковать несколько машин в случае, если это позволяет его ширина. Почти на всех наших объект мы организуем заезды на участок шириной 7.5 м, а длиной 5 м.

Помните, что устройство заезда на участок – это ответственный процесс, который требует профессионального подхода. Обратившись к нам, вы можете быть уверены в качестве и точности выполнения всех необходимых работ по строительству заезда под ключ по СПБ и Ло. Мы поможем вам выбрать оптимальные параметры заезда, учтем все особенности вашего участка и обеспечим безопасность и стабильность проезда техники на протяжении всего этапа строительства.
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
Выбор материалов для строительства заезда на участок является одним из наиболее важных аспектов, которые следует учитывать в процессе строительства заезда. От материала в теле заезда напрямую будет зависеть его несущие характеристики, то есть его способность воспринимать динамические нагрузки при проезде тяжелой техники. Соответственно, материал должен быть плотным и однородным.

Из группы первичных материалов можно выделить щебень, отсев, песчано-гранитную смесь. Эта группа материалов отлично подходит при строительстве заездов, а также служит основанием в соответствие с технологией производства работ для чистовых покрытий, таких как асфальтная крошка, мощение плиткой, камнем или бетонирование заезда.

Выбор первичных и вторичных материалов в тело основания заезда

Таким образом, при использовании первичных материалов, вы обеспечиваете хорошую несущую способность заезда, а также заранее подготавливаете его к чистовому покрытию.

Из группы вторичных материалов можно выделить бой бетона, кирпича, асфальта. По физико-механическим характеристикам они не сильно хуже первичных, да и к тому же дешевле. Однако, вторичные материалы не подходят в качестве подготовки поверхности под чистовое покрытие. Поэтому, вторичные материалы используются в качестве чернового основания заезда, когда нужно засыпать большой объем материала из-за большой площади заезда или глубокой выборки до несущего грунта.

Использовать строительный песок в качестве верхнего покрытия - строго не рекомендуется, так-как удельный вес частиц, а также модуль крупности, очень мал. Как следствие, нет жесткой сцепки частиц между друг с другом, из-за чего машина будет проваливаться и буксовать в нем, как бы он не был уплотнен.
Таким образом, правильный выбор материалов - это гарантия надежности и долговечности заезда через канаву на участок.
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
При устройстве заезда на участок через канаву - важным этапом является выбор трубы, которая будет использоваться в канаве для отвода воды. Согласно СП 250.1325800.2016, необходимо обеспечить сохранность и функционирование дренажных систем при монтаже заезда на участок, в данном случае, открытой дренажной траншеи. Поэтому, наиболее распространенной практикой является использование труб для отвода воды.

Существуют разные виды труб, которые можно использовать в канаве под заездом на участок: бетонные, железобетонные, металлические, пластиковые, асбестоцементные и так далее. Рассмотрим наиболее часто применяемые варианты:

Виды труб под заезд на участок

Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
Железные трубы являются еще одним вариантом, который может быть использован. Они обладают высокой несущей способностью и могут выдерживать значительные нагрузки, что делает их идеальным выбором для тех, кто планирует использовать заезд для тяжелой техники или большого количества автомобилей. Однако, их цена чуть выше, чем у железобетонных труб, а доставка и монтаж аналогичны.

В нашей практике мы предпочитаем использовать железобетонные трубы, так как они обладают хорошей несущей способностью и большой долговечностью, что делает их оптимальным выбором для устройства заезда на участок.
Один из наиболее распространенных вариантов - железобетонные трубы. Они изготавливаются на заводах ЖБИ методом вибропрессования из тяжелого или мелкозернистого бетона, армируются арматурными каркасами из стальных стержней классов А-1 и А-III. Они являются долговечным, надежным и средним по затратам вариантом. Кроме того, они обладают большой несущей способностью и вряд ли треснут даже при неглубоком залегании. Железобетонные трубы, как правило, выпускаются отрезками, кратными 2,5 или 5 метрам, что позволяет выбрать нужный размер для заезда, как правило, от 7.5 метров.

Также нужно учитывать, что доставка и разгрузка железобетонных труб осуществляется манипулятором из-за их собственного веса. Соответственно, непосредственный монтаж также должна проводить техника.
Еще один вид, который можно использовать - пластиковые трубы. Они обладают невысокой стоимостью, просты в доставке и монтаже, но имеют меньшую несущую способность, чем железобетонные и железные трубы. Это значит, что целесообразно использовать их при большой глубине залегания, более 70 см. Если труба располагается выше этого уровня, то ее несущая способность существенно уменьшается и возникает риск ее деформации.
Пластиковые трубы, помимо размеров, различаются кольцевой жесткостью: SN4, SN6 и SN8. Цифра в конце - значение жесткости в Кн/м2. Под заезд рекомендуется использовать трубы жесткостью SN8.
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву

Правила и технология устройства заезда на участке

Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
Далее следует укладка подстилающего слоя из геотекстиля, который разделяет слои насыпного материала с существующим грунтом и обеспечивает равномерное распределение нагрузок. Таким образом, геотекстиль армирует основание, делает его более крепким и способным нести большие нагрузки.
На следующем этапе осуществляется монтаж трубы в соответствие с уклоном основной дренажной траншеи, после чего производится обратная засыпка материалом в соответствии с планом производства работ. Важным моментом является уплотнение насыпного основания до регламентируемых значений, которое существенно повышает несущую способность и прочность основания. После выполнения основных строительных работ на заезд устраивается чистовое покрытие в виде мощения, если такое планируется. Важно отметить, что технология устройства заезда может отличаться в зависимости от особенностей конкретного участка и индивидуальных требований заказчика.
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
При устройстве заезда через канаву на участок важно следовать технологии работ, которая гарантирует долговечность и надежность конструкции.

Первым этапом является снятие растительного слоя и выборка корыта под существующий заезд, в процессе которой нужно избавиться от непригодного для опирания грунта. Глубина выборки определяется индивидуально. В среднестатистическом случае она составляет от 30 до 40 см.

С одной стороны, этот этап работ позволяет сформировать относительной мощности тело заезда, которое будет состоять из насыпного материала, а с другой стороны, мы исключаем возможность значительных усадок под весом проезжающих машин, изымая из под пятная застройки въезда некачественный грунт.

Покрытие из дорожных плит

Помимо классической схемы устройства заезда, можно использовать схему с дорожными плитами. В отличие от других вариантов покрытия, укладка плит не требует выборки грунта до несущего основания, а лишь выборки верхнего пласта грунта на глубину 20-30 см. Перед укладкой спецтехникой плит, площадку выравнивают, утрамбовывают. Проблему перепадов высоты между землей и плитами решают путем досыпки или снятия излишков грунта.

Дорожные плиты изготавливаются из бетона с армирующим каркасом, поэтому они достаточно прочные и могут выдерживать большие нагрузки. Использование этого варианта для временных заездов на этапе строительства может быть очень удобным и практичным решением.
Участок после проведения работ по устройству заеда по санкт петербургу и области от нашей компании заезда через канаву
Однако, перед использованием дорожных плит для заезда на участок, необходимо учесть экономическую целесообразность их применения. В определенных случаях, цена на дорожные плиты может быть значительно выше, чем на другие виды покрытия.

Тем не менее, в некоторых случаях использование дорожных плит может быть оптимальным решением. Например, в случае временного заезда на этапе строительства, когда покрытие требуется утроить временное покрытие. Также дорожные плиты могут быть удобны для заезда на местность с неровным рельефом, так-как они могут быть легко приспособлены к разным поверхностям. В итоге, выбор использования дорожных плит для устройства заезда на участок зависит от конкретной ситуации и потребностей заказчика, и в каждом случае необходимо оценивать экономическую целесообразность использования этого варианта покрытия.
Доставка строительного песка перед начало работ по отсыпке и подготовке участка к строительству по спб и ло от компании Результат178
Made on
Tilda