Подготовка к строительству и разработка участка: технология, материалы и порядок работ

Главная / Статьи / Подготовка к строительству и разработка участка
Каждый участок имеет свой уникальный рельеф. Чаще всего, участки под индивидуальное и капитальное строительство располагаются далеко не в идеальных условиях для непосредственного начала строительства: низины, склоны, ухабы, заболоченные или замусоренные участки почвы.

Оно и понятно: природа не может самостоятельно подготовить участок к строительству, соблюдя все технологические нормы по обеспечению несущей и дренирующей способности насыпного материала в пятне застройки и по всему участку, разделить насыпные слои и отсыпать участок ровно, в один требуемый уровень.

Указания и технологический процесс по подготовке участков под строительство подробно приведены в СП 45.13330.2017 и сводятся к комплексу типовых работ. Такая подготовка участка к строительству называется работами нулевого цикла и включает в себя:
В этой статье подробно рассмотрим правильный порядок работ при подготовке участков к строительству и проведению работ по отсыпке и поднятию участка: нормативные указания, строительные нормы, правила и государственные стандарты, особенности применения и выбора материала для поднятия участка.
1. Геология и геодезия. Подробное обследование грунта и рельефа участка - важнейший этап в работах по подготовке к строительству. На основание этих исследований обосновывается выбор того или иного типа фундамента, уровня отсыпки участка и объема производимых работ. Земляные работы не начинают до момента окончания геодезических исследований;

2. Схема планировки и организации земельного участка. Определяется оптимальное и желаемое расположение будущих построек, объемы планируемых работ и материалов, а также высчитывается целесообразность и техническая возможность реализации тех или иных решений;

3. Заезды и подъездные пути. При необходимости, обустраиваются заезды и(или) подъездные пути к участку, для работы и доставки материалов крупногабаритной техникой на всех этапах строительства;

4. Земляные работы. Включают в себя работы по расчистке и поднятию участка, копке котлованов, вывозу грунта и прочее. Земляные работы довольно трудоемки по объему производимых работ и временных затрат, поэтому на нулевом цикле стараются максимально механизировать этот процесс, прибегая к ручной работе только в исключительных случаях и труднодоступных местах. Ввиду этого, земляные работы принято проводить перед началом строительства, так-как стесненные условия работы после строительства дома приведут к значительному удорожанию этого этапа работ;

Разработка и подготовка участка к строительству в Санкт-Петербурге и области

Работы нулевого цикла, поднятие участка

Подготовка участка к строительству и разработка участка в санкт петербурге и области
Участок, на котором производились работы по отсыпка участка песком под ключ, подготовка к строительству, устройство фундамента

Геодезические и геологические изыскания

Результаты геологических изысканий, полученные при подготовке участка к строительству по спб и ло
Одним из важнейших этапов подготовки участка к строительству являются геологические и геодезические изыскания. Их проведение позволяет получить необходимую и достаточную информации о составе грунтов и особенностях рельефа участка, на котором будет располагаться строение.

На основе геологических данных, среди прочего, определяется глубина залегания несущего слоя, уровень грунтовых вод, физико-механические характеристики грунта и многое другое. Эти данные служат основой для принятия обоснованных решений по конструкции будущего фундамента и дома, выбору материалов и объему производимых работ.

Геодезические изыскания также имеют большое значение при подготовке участка к строительству. Топографический план помогает определить особенности рельефа, высоты и перепады, а также расположение дренажных траншей и дорог.
Все эти данные позволяют точно и обосновано определить объемы работ, необходимые для подготовки участка к строительству. Таким образом, геологические и геодезические изыскания позволяют избежать ошибок при строительстве и снизить риски возникновения непредвиденных ситуаций. Поэтому, не стоит пренебрегать этим этапом подготовки участка к строительству, так-как потраченные средства на проведение изысканий окупятся благодаря верно принятым решениям на основе полученной информации.
Проведение геодезии участка и геодезических изысканий при проведении работ по подготовке участка к строительству

Планировка и организация земельного участка

Результат подготовки участка к строительству и работам по благоустройству территории
Перед началом строительства нужно определиться с местом расположение всех сооружений на участке. Составление схемы планировки и организации земельного участка является одним из ключевых этапов в подготовке участка к строительству. Она позволяет определить, какие земляные работы будут необходимы, включая выемку и досыпку грунта, местоположение всех будущих построек в горизонтальной и вертикальной плоскости, въездных групп, дренажных систем, а также объемы планируемых работ и материалов. Также учитывается возможное желание сохранить на участке деревья и другие элементы природы.

При проведении работ по подготовке участка к строительству рекомендуется обратиться к специалистам, которые имеют опыт в выполнении этого вида работ. Мы реализуем работы по разработке, подготовке и благоустройству участков под ключ, предоставляя клиентам полный спектр услуг, начиная от составления схемы планировки и организации земельного участка, и заканчивая реализацией проекта.
Таким образом, составление схемы планировки и организации земельного участка является важным шагом в подготовке участка к строительству, который позволяет определить оптимальное расположение будущих построек, объемы планируемых работ и сохранить природный ландшафт на участке. Это, в свою очередь, способствует проведению эффективного строительства за счет минимального количества переделок и рационального использования техники и рабочих ресурсов, а также позволяет воплотить все идеи о планировке участка в жизнь.
Схема планировки и организации рельефа на участке строительства перед работами по подготовке и разработке участка к строительству спб и ло
Так или иначе, даже составленный от руки набросок с будущей планировкой вашего участка позволит заранее учесть ваши желания, а также оптимально расположить построеки на участке. Параллельно вы можете оценивать возможность и целесообразность реализации тех или иных решений. Проделанная работа многократно окупается, так-как позволяет выполнить дальнейшие работы более эффективно, минимизировать количество переделок и рационально использовать технику и рабочие ресурсы.

Заезд на участок и подъездные пути

Некачественный, узкий и непродуманный заезд может затруднить, замедлить и привести к удорожанию процесс строительства. Проблемы могут проявить себя в виде доставки материала менее габаритной техникой, заказе бетононасоса, проведению восстановительных работ после проезда тяжелых машин из-за изначальной низкой несущей способности основания. Например, доставка и вывоз материала самосвалами 10 м³, вместо 20 м³ и больше, отсутствие возможности заезда для трала или манипулятора при доставке тяжелой спецтехники для работы, бетононасоса для подачи бетона, ПУХТО и так далее. Поэтому, обустройство заезда и подъездных путей является необходимым условием для стабильного строительства.
Подробнее с технологией, а также порядком производства работ по устройству заезда, вы можете ознакомиться в нашей статье: ''Организация заезда на участок: правила и технологии''.

В целом, мы рекомендуем устраивать заезд шириной 5, 6 или 7.5 метров, что соответствует типовым размерам большинства Ж/Б, пластиковых и асбестоцементных труб, а также позволяет проезжать большинству грузовых машин. Что касается длины заезда, то она ничем не ограничена и напрямую зависит от схемы планировки земельного участка, желанию выделить въездную группу в отдельную зону или же подвести ее непосредственно к дому. Для начала строительства на участке достаточно заезда длиной 5 метров. Это позволит заезжать самосвалом, газелям и манипуляторам, а также парковать несколько машин в случае, если это позволяет его ширина. Что касается нашей практики, то на всех наших объект мы стараемся организовывать заезды шириной 7,5 метров.
Проведение геодезии участка и геодезических изысканий при проведении работ по подготовке участка к строительству
Устройство заезда на участок, отсыпка дороги асфальтной крошкой, дорожные работы от нашей компании
Подготовка участка к строительству - это серьезный и важный этап, от которого зависит не только стабильность проведения будущих работ, но и их качество. Одним из ключевых моментов является устройство заезда и подъездных путей, когда они в принципе отсутствуют, или не удовлетворяют требованиям для начала плодотворного строительства. Ведь именно через заезд на участке будет проходить вся строительная техника, машины и механизмы. То есть заезд на участок будет эксплуатироваться с высокой интенсивностью на всей дистанции строительство.

Земляные работы на участке

Таким образом, проведение земляных работ перед началом строительства является необходимым условием для успешного выполнения последующих этапов. Они позволяют создать нормальные и достаточные условия для плодотворного и технологического строительства, а также обеспечить безопасность техники и снизить риски возникновения аварийных ситуаций
Земляные работы являются важным этапом в рамках нулевого цикла строительства, и их проведение перед началом строительства является необходимым условием для успешного и стабильного выполнения последующих этапов работ. Главной задачей земляных работ является создание условий для строительства, что включает в себя разработку грунта, перемещение, отсыпку и уплотнение. Работы проводятся с использованием тяжелой строительной техники, что позволяет существенно сократить время и трудозатраты на выполнение работ.

Земляные работы нужно проводить перед началом строительства дома на участке. На этом этапе создаются необходимые условия для плодотворного и правильного строительства: формируются подушки под будущий фундамент, основания под въездные группы, траншеи под инженерные системы и коммуникации, а также вывозится непригодный для использования грунт. Этот этап работ требует значительных трудозатрат и осуществляется с помощью тяжелой строительной техники, что позволяет существенно ускорить процесс строительства и снизить трудозатраты.
Разработка и подготовка участка в спб и ло перед началом строительства
Также немаловажным фактором является удобство в производстве работ. Дополнительные издержки, вызванные работой в ограниченных и стеснённых условиях, когда необходимо обойти имеющиеся коммуникации или существующие строения, ограничивающие маневренность спецтехники, значительно отразятся на конечной смете по подготовке участка к строительству. Правильная этапность работ позволяет нивелировать возможность повреждения существующих коммуникаций, инженерных систем, зданий и сооружений, а также сокращает рабочий цикл техники.
Земляные работы при работах по подготовке участка к строительству в санкт-петербурге и области
Видео TimeLaps по подготовке участка
В видео показан весь процесс по подготовке проблемного участка к строительству: от расчистки и вывоза, до фундамента УШП
Made on
Tilda