Расчистка участка: порядок работ и нормативы

Главная / Статьи / Расчистка участка: порядок работ и нормативы
Расчистка участка от леса, мелколесья, кустарников и строительного мусора - необходимая процедура, основная задача которой заключается в создании благоприятных условий для планировки территории, проведения строительных работ, защиты участков и сооружений от подтопления, пучения грунтов, других неблагоприятных природных явлений, а также обеспечения хороших санитарно-гигиенических условий. Невыполнение этого этапа может привести к сложностям в ходе строительства, а также негативно сказаться на росте и здоровье растений, посадка которых планируется на участке.

В данной статье рассмотрим базовые составляющие расчистки участка, а также существующие нормы и правила, которые необходимо учитывать. Если вы хотите узнать основные положения по этому этапу работ, то ознакомьтесь со статьей и узнайте, как правильно провести расчистку участков от деревьев, кустарников и мелколесья.

Расчистка участка от леса, мелколесья

Расчистка участка. Общие положения и нормативы.

Основной целью расчистки участка является улучшение физических характеристик территории или отдельных ее площадей, освобождение места в пятне застройки зданий и сооружений, с целью обеспечения условий для производства строительных работ, защита от образования усадок грунта и ям в процессе эксплуатации и строительства. Таким образом, расчистка участка, как правило, включает следующие работы:

  1. Расчистка участка от леса, мелколесья и кустарников - это первый и необходимый этап подготовки к строительству. Освобождение территории от лишний растительности позволяет расчистить необходимое пространство для выполнения дальнейших строительных работ, создать возможность для передвижения строительной техники на участке, а также обеспечить безопасность, срубив аварийные деревья;
  2. Раскорчевка пней на участке, оставшихся после расчистки от леса и мелколесья;
  3. При необходимости, выполняют снятие растительного слоя, глинистого или разжиженного грунта, для обеспечениях требований к технологии строительства оснований и фундаментов;
  4. Демонтаж зданий, сооружений и других построек, которые не планируется эксплуатировать в дальнейшем;
  5. Вывоз и утилизация отдохов, мусора, порубочных остатков после расчистки участка или демонтажных работ.

Технические стандарты и юридические требования, которые предъявляются к этапу работ по расчистке участка от деревьев и кустарника, приведены в следующих документах:
1. СП 45.13330.2017. Свод правил. Земляные сооружения, основания и фундаменты;
2. Инженерное обустройство территорий (Издательство АСВ - 2001);
3. СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты;
4. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
Участок до начала работ по расчистке участка под ключ, и после. Были выполнены работы по валке деревьев, выкорчевке пней, устройству заезда на участок в спб и области цена
Работы по снятию растительного слоя и вывозу грунта с участка при работах по расчистке участка и территории под ключ в спб и области
Расчистка участка от мелколесья, кустарников и леса является первоочередной задачей подготовке к строительству. Этот этап работ необходим для высвобождения полезной площади, которую в дальнейшем планируется застраивать или каки-либо образом эксплуатировать.
Таким образом, без расчистки участка невозможно начать работы по планировке территории, строительству фундамента и дома, проведению ландшафтных работ и общему благоустройству.

Также важным фактором расчистки является обеспечение доступа и передвижения строительной техники на участке. Доступность участка для проезда техники является критически важным фактором для осуществления строительных работ. Несколько деревьев, кустов или небольшое количество мелколесья могут затруднить проезд машин, погрузчиков, самосвалов, бетономешалок, а также привести к нежелательным задержкам и издержкам в производстве работ.

Расчистка участка от леса, мелколесья и кустарников

Спил аварийных деревьев также является необходимым аспектом расчистки участка. Аварийные деревья могут представлять опасность для людей и окружающих сооружений на всем этапе строительства. Соответственно, их также необходимо удалить на этом этапе работ.

Расчистка участка от нескольких деревьев, диаметр стволов которых не превышает 15 см - под силу каждому.
При большом объеме работ, а также большем диаметре и высоте деревьев, лучше доверить расчистку участка под ключ профессионалам. Они могут избежать ошибок, связанных с повреждением воздушных линий, соседних домов и сооружений, а также получению каких-либо травмам. Наша компания предоставляет услуги по расчистке участка под ключ, включая спил деревьев, корчевку пней и вывоз мусора.
Участок перед началом работ по расчистке участка под ключ от нашей компании. В рамках проделанных работ, была выполнена валка деревьев, расчистка от кустарника и мелколесья
Раскорчевка пней на участке - это необходимая процедура, которая позволяет обеспечить требуемые условия и эффективность последующих строительных работ. Давайте рассмотрим подробнее, почему этот процесс является настолько важным и какие преимущества он может принести.

Раскорчевка пней на участке

Первое, что нужно учитывать при раскорчевке пней, это обеспечение требований к качеству и технологии строительства. Например, соблюдения требований по отсутствию инородных и органических включений в пятне застройки плитных и свайных фундаментов, дорог, набивных покрытий и заездов. Если на участке будут находиться пни, то это может привести, например, к проблемам устройства свайного фундамента, а также уменьшением несущей способности плитных фундаментов, дорог и покрытий на участке, вследствие усадок грунта, вызванных выгневания органических включений.

Второе преимущество раскорчеванного участка - это возможность беспроблемной прокладки подземных инженерных систем. Наличие пней на участке может затруднить прокладку септиков, дренажных систем, газовых, электрических линий и других коммуникаций. Без привлечения специализированной техники будет не обойтись, а скорость и условия выполнения таких работ будут неприемлемыми.
Так или иначе, для раскорчевки участка необходимо использовать специализированную технику. Экскаваторы и погрузчики с ковшом ''обратная лопата'' позволяют проводить раскорчевку быстро и эффективно.
Работы по раскорчевки дачного участка от корней и деревьев под ключ
Плодородный или заболоченный слой грунта не обладает нужными физико-механическими характеристиками для использования его в качестве оснований различных конструкций и сооружений: фундаменты, дорожки, парковки и так далее. Такой грунт невозможно уплотнить до требуемых значений, он неравномерно распределяет и передает вертикальные нагрузки, а также дает значительные усадки вследствие процессов гниения органических веществ в своем составе.
Плодородный или заболоченный слой почвы до начала основных земляных работ должен быть снят в размерах, установленных проектом организации работ. Важно понимать, что такой грунт не рекомендуется использовать для устройства постоянных и временных земляных сооружений и насыпей.

Допускается не снимать плодородный слой в отдельных случаях:
1. При толщине плодородного слоя менее 10 см;
2. На болотах, заболоченных и обводненных участках;
3. На почвах с низким плодородием в соответствии с ГОСТ 17.5.3.05-84, ГОСТ 17.4.3.02-85, ГОСТ 17.5.3.06-85;
4. При разработке траншей шириной по верху 1 м и менее.

Снятие растительного или заболоченного слоя на учаскте

Зачем снимать растительный слой?

Согласно СП 45.13330.2017, в рамках подготовки участка к любому строительству, на этапе расчистки участка необходимо снять почвенно-растительный слой, заторфованный, илистый или другой грунт, с содержанием органических веществ в Ir >= 0,1 по весу. Этот комплекс мероприятий необходим для сохранения целостности плитных фундаментов, мощения, дорожек и прочих сооружений под воздействием статических нагрузок, недопущения значительных усадок по всей площади участка, вследствие выгневания органических включений.

Снятие плодородного слоя необходимо по следующим причинам:
1. Обеспечение технических и санитарно-гигиенических условий, необходимых для начала строительства;
2. Экономия на приобретении и доставке плодородного грунта, в случае, если возможно повторное использование;
3. Предотвращение процесса гниения органических примесей в составе плодородного слоя, вызывающего значительные усадки;
4. Сохранение целостных и несущих свойств фундаментных плит, дорог, заездов и других сооружений.

снятие растительного слоя на участке при выполнении работ по расчистке участка по спб и области
Демонтаж и снос зданий, сооружений - важный процесс при перепланировке и подготовке участка. Купленный участок может иметь различные постройки от прошлых владельцев, которые не подходят новым. В таких случаях, демонтажные работы могут стать неизбежными этапами. Но это не всегда плохо - удаление старых построек может освободить пространство для новых и более современных зданий.

Некоторые вторичные материалы, образовавшиеся в ходе демонтажа (бой бетона, кирпича, асфальта, вторичный песок и щебень) можно использовать повторно. Это позволит немного сократить затраты на строительство.

Демонтаж и снос зданий, сооружений

Демонтаж зданий и сооружений – сложный процесс, требующий комплексной работы механизированного и ручного труба, который включает: подготовку к работам, непосредственный демонтаж зданий, сооружений, фундаментов, ликвидация образовавшегося во время работы мусора.
Если стоит задача сохранить часть материалов для последующего строительства или реконструкции, то подходит только снос вручную, если же в приоритете находится скорость исполнения, берут строительную технику. Затраты для каждого способа определяются множеством факторов:

  1. Геометрический размер здания. Цена сноса дома определяется прежде всего тем, насколько большое сооружение придётся разрушить: пятно застройки, количество этажей, высота этажа, высота чердака или мансарды;
  2. Материал, из которого сделан дом, так же оказывает значительное влияние на способ проводимых работ и на конечную плату. При сносе выделяют следующие типы домов по материалу: каркасные, деревянные (бревенчатые) и кирпичные;
  3. Чем совершеннее техника, применяющаяся при работах, тем существеннее будет итоговая сумма оплаты. С другой стороны, иногда применение тяжёлой техники является самым дешёвым способом.

Демонтажные работы при работах по расчистке участка под ключ в спб и области демонтаж под ключ цена

Утилизация мусора и порубочных остатков

Как правило, для утилизации мусора после работ по расчистке участка применяют:
  1. Пухто 27 м³. Пункт утилизации и хранения твёрдых отходов (ПУХТО), удобны в погрузочных и разгрузочных работах: у них имеются откидные ворота, позволяющие заносить мусор прямо внутрь контейнера, предварительно опустив его на землю. То есть контейнер можно использовать как сборник для мусора в течение какого-то времени и сменить его на пустой, когда он заполнится;
  2. Мульчеры. Специальное оборудование для измельчения древесно-кустарниковой растительности, а также деревьев до критических значений диаметра, установленных производителем мульчера. Мульчеры целесообразно применять при большом объеме порубочных остатков, веток и небольших деревьев, экономя на большом количестве вывоза мусора. Важно понимать, что часть отходов, такие как пни и большое бревна, нельзя будет замульчировать из-за большого размера или наличия в их составе грунтовых или каменистых включений;
  3. Самосвалы 10-20 м³. Для вывоза мусора с высокой насыпной плотностью применяются самосвалы. В отличии от Пухто, обладают большей грузоподъемность, даже несмотря на меньший объем. Поэтому, самосвалы целесообразно использовать при вывозе заболоченных грунтов, растительного слоя, большого количества камней и пр.

    Вывоз мусора с участка после выполнения работ по расчистке участка под ключ в спб и ло

    После завершения работ по расчистке участка от мелколесья, кустарника, деревьев и пней, остается заметное количество отходов и порубочных остатков, которые необходимо утилизировать.
    Раньше их можно было сжечь на участке, но из-за противопожарных норм, в соответствие с пунктом 66 постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Поэтому, комплексная расчистка участка обязательно должна включать пункт о вывозе и утилизации мусора.

      Стоимость услуг на вывоз мусора определяется в зависимости от следующих факторов:
      1. Объемом вывозимых отходов;
      2. Срочностью выполнения задания;
      3. Видом отходов (опасные и сложные отходы утилизируются по повышенным ставкам);
      4. Типом используемых машин/механизмов, а также их количеством.

      Демонтажные работы при работах по расчистке участка под ключ в спб и области демонтаж под ключ цена
      Made on
      Tilda